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某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。


A、154.00B、116.80C、140.00D、106.19

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下列各项中,表述正确的有()。


A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、税目体现征税的广度D、征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品E、企业所得税的纳税人与负税人是一致的

纳税人应以其当期应税固体废物的产生量作为固体废物的排放量的情形有( )。


A、非法倾倒应税固体废物B、进行虚假纳税申报C、损毁污染物自动监测设备D、伪造污染物监测数据E、通过暗管排放应税污染物

增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。


A、商业企业销售货物时收取的优质服务费B、生产企业销售货物时收取的包装费C、4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费D、设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费E、生产企业销售货物同时向购货方收取运费,该运费由第三方向购货企业开具发票,并由销货方转交给购货方

某市甲房地产开发公司,2019年10月对“营改增”前开工的写字楼开发项目进行清算。有关情况如下:(其他相关资料:该公司选择简易计税办法计算增值税;当地适用的契税税率为4%;计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%;不考虑地方教育附加)(1)取得该项目土地使用权时应支付土地出让金5000万元,政府减征了20%,该公司缴纳了契税。(2)该项目开发成本10000万元。(3)该项目开发费用450万元,其中利息支出250万元,但不能取得金融机构合法证明。(4)该项目可售建筑面积共计20000平方米,截至2016年9月底销售18000平方米,取得不含增值税收入30000万元。剩余的2000平方米用于出租,不含税月租金50万元,租期为18个月。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司土地增值税清算时,允许扣除的土地使用权金额为()万元。


A、3700B、4160C、4200D、3780

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=200×10%=20(万元)应退的增值税为20万元。留抵税额=28.07-20=8.07(万元)。(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票。已知:该企业进口汽车配件的关税税率为10%。【解析】业务(3):进口汽车配件应缴纳的关税=144×10%=14.4(万元)进口汽车配件应缴纳的增值税=(144+14.4)×13%=20.59(万元)进口环节应缴纳的税金=14.4+20.59=34.99(万元)运费进项税额=7×3%=0.21(万元)。(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂。【解析】业务(4):购进钢材可抵扣的进项税额=(39+12×9%)×(1-30%)=28.06(万元)。(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税。【解析】业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。【解析】业务(6):销售A型小轿车的销项税额=304.2+8÷(1+13%)×13%=305.12(万元)。(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员。(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。已知:小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%。【解析】业务(7):A型小轿车的销项税额=10×304.2÷130=23.4(万元)业务(8):B型小轿车的销项税额=12×2×(1+8%)/(1-12%)×13%=3.83(万元)。要求:根据以上资料,回答下列问题:企业10月进口环节应缴纳的税金合计为()万元。


A、64.8B、34.99C、14.4D、20.59
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